ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ОБЛАЧНЫХ УСЛУГ

ВВЕДЕНИЕ

В эпоху облачных технологий мы постоянно встречаемся с четким определением цен на ИТ-услуги, размещенные в облаке: виртуальный хостинг, облачные приложения, доступы к облачным хранилищам, электронной почте и много другое имеет вполне понятное для пользователей ценообразование. За хостинг 1200 рублей в год, за доменное имя 850 рублей. Что же скрывается за этими цифрами, как понять, сколько будет стоить ИТ-услуга, если развернуть внутри компании собственно частное облако? Давайте разбираться.

Можно предположить, что необходимость ценообразования для облачных услуг возникла еще во времена мейнфреймов, когда они были большие и очень дорогие. Малый и средний бизнес не могли себе позволить приобрести такие вычислительные мощности, и на рынке появились услуги предоставления доступа к ним от крупного бизнеса, который мог себе его позволить, но не использовал на все 100%. Основная идея заключается в том, что вычислительные ресурсы и облачные услуги измеряют и продают, как например электричество. Клиенты платят только за то, что они используют.

Что будет, если развернуть свое облако? Потребителями ИТ-услуг будут внутренние подразделения, но могут быть и внешние заказчики. Что поменяется? Исторически организации приобретали серверное оборудование и системы хранения данных (СХД) под новый проект. Но виртуализация ломает эту модель – можно легко получить новый независимый объект (виртуальную машину, процессорные мощности, место на СХД) в имеющемся облаке / ЦОД-е / кластере виртуализации. Таким образом, необходимо определить и выставить цены уже на этапе выделения общих ресурсов в области виртуализации для использования под конкретную задачу.

Что есть облако? Облако – это совокупность инфраструктурных учитываемых элементов (оборудования) и нематериальных активов (лицензии ПО, внешние услуги по поддержке, разработке ПО и доработке систем). Потребитель облачных услуг использует ту часть облака, которая задействована в предоставлении той или иной облачной ИТ-услуги. При этом для потребителя совершенно прозрачно, как он покупает ИТ-услуги – платит за использование ЦП, памяти, объем хранилища, трафик и другие единицы стоимости, о которых мы поговорим чуть позже.

 

Рис. 1 Предоставление облачных услуг

Что есть облако? Облако –  это совокупность инфраструктурных учитываемых элементов (оборудования) и нематериальных активов (лицензии ПО, внешние услуги по поддержке, разработке ПО и доработке систем)

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ИТ-УСЛУГ, КОТОРЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ В ОБЛАКЕ

Для расчета стоимости ИТ-услуг обычно необходимо сделать несколько ключевых шагов:

  1. Определить сумму затрат на облако в перспективе определенного периода;
  2. Разработать модель распределения всех затрат на облако в этот период в контексте ИТ-услуг. Здесь же необходимо учесть все драйверы и коэффициенты – так мы получим себестоимость облачных ИТ-услуг за период;
  3. Учесть возможную наценку за услуги к полученной себестоимости, рассчитать сумму периодических (например, ежемесячных) платежей – так мы получим цену подписки на ИТ-услугу.

При расчете стоимости ИТ-услуг, которые размещены в облаке, также необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Совокупность измеримых параметров, на основании которых будут предлагаться ИТ-услуги - единицы стоимости (заказа) ИТ-услуги. Эти единицы стоимости зависят от типа облачной услуги и будут участвовать в модели распределения затрат облака на ИТ-услуги
    • Для подписки «Инфраструктура как услуга» (IaaS) это может быть размер памяти, кол-во RAM, производительность или пропускная способность канала связи и т.д.
    • Для подписки «Платформа как услуга» (PaaS) это может быть объем трафика, кол-во транзакций, кол-во сессий и т.п.
    • Для подписки «ПО как услуга» (SaaS) это может быть кол-во пользователей, время использования и др.
  2. Что делать с затратами на те ресурсы, которые не используются и простаивают.

При этом сама модель распределения затрат должна учитывать:

  • Какое оборудование и ПО используется для предоставления каждой конкретной ИТ-услуги;
  • Правила отнесения стоимости оборудования и ПО на единицу стоимости (заказа) ИТ-услуги с учетом различных драйверов (резервирование, репликация и др.).

Таким образом, необходимо оценить совокупность всех затрат на облако за определенный период времени. Эти затраты распределяются на облачные ИТ-услуги в соответствии с моделью распределения затрат. Так мы получим себестоимость единицы заказа ИТ-услуги. И если мы заложили драйверы в модель, то себестоимость может получиться с учетом резервирования, репликации, утилизации ресурсов (услуга может не быть востребована на все 100%), и т.д. Если необходимо, к себестоимости необходимо приплюсовать наценку – таким образом мы получим конечную стоимость ИТ-услуги за период.

ВИДЫ ЗАТРАТ НА ОБОРУДОВАНИЕ И ПО

Из чего может складываться себестоимость всех ИТ-услуг, предоставляемых облаком:

  • Приобретение оборудования и лицензии ПО, определение доли лицензий, которая используется непосредственно облаком;
  • Поддержка и сопровождение оборудования и ПО;
  • Ремонт и модернизация оборудования;
  • Замена оборудования в соответствии с его жизненным циклом:
    • Например, каждые 3 года может происходить замена оборудования по алгоритму:
      • Production → Pre-live → Test → Develop → Списание
  • Обновление лицензий ПО;
  • Внешние услуги, внутренняя доработка ПО и систем;
  • Системы автоматизации для облака – мониторинг, дискаверинг, виртуализация, администрирование ОС виртуальных машин и т.д.

ЕДИНИЦА СТОИМОСТИ ИТ-УСЛУГИ

За что будет платить клиент в итоге? Мощность процессора, дисковое пространство, пропускная способность канала связи, или количество использованной памяти? Что можно сказать о факторе времени? Подключение к сети настроено, но как его продавать: по фиксированной стоимости в месяц, считая, что канал полностью или частично загружен, а может, по фактическому трафику? С системами хранения данных похожая история – нужно учитывать репликацию и резервирование, грейд RAID-массива.

Для клиента и провайдера облачных ИТ-услуг важно измерять их потребление. Объем потребления должен выражаться в единицах стоимости. В идеальном случае потребление ИТ-услуг можно автоматически отслеживать и на основе полученной информации выставлять счет и проводить оценку соответствия цены и затрат на реальное использование мощностей облака. Приведем несколько примеров единиц стоимости для разных типов ИТ-услуг:

  • Возможные единицы стоимости для IaaS:
    • Дисковое пространство;
    • Память;
    • Кол-во ядер ЦП;
    • Кол-во операций ЦП;
    • Пропускная способность (каналов связи, записи данных в хранилище и т.п.);
    • Кол-во циклов чтения/записи.
  • Возможные единицы стоимости для PaaS:
    • Объем трафика;
    • Пропускная способность;
    • Кол-во транзакция с хранилище данных;
    • Кол-во изменения в хранилище;
    • Кол-во сессий;
  • Возможные единицы стоимости для SaaS:
    • Доступные функции и модули;
    • Сервисы;
    • Время использования;
    • Кол-во пользователей;

СЕРВИСНО-РЕСУРСНАЯ МОДЕЛЬ != ФИНАНСОВО-РЕСУРСНАЯ МОДЕЛЬ

Почему мы должны учитывать именно ФРМ при расчете цены? Сервисно-ресурсная модель может учитывать виртуальные сущности – системы, кластеры и другие совокупности, по сути комплексные конфигурационные единицы, которые участвуют в предоставлении ИТ-услуги. При этом такие комплексные сущности не имеют собственной стоимости и не повлияют на расчет себестоимости ИТ-услуг. При этом СРМ может не учитывать оборудование, которое имеет большую стоимость, но функционально не влияет напрямую на предоставление ИТ-услуги. Например, если откажет система пожаротушения, может и не произойти деградации уровня ИТ-услуг, но при этом затраты на инженерные системы хорошо бы учесть при расчете стоимости облачной ИТ-услуги. Так же нет смысла включать в СРМ связи с контрактами на обслуживание, а для ФРМ затраты на поддержку и обслуживание – это одна из самых больших долей в цене на ИТ-услуги.

 

Рис. 2 Финансово-ресурсная модель облака

Финансово Ресурсная Модель облака

ЗАТРАТЫ НА РЕСУРСЫ, КОТОРЫЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ И ПРОСТАИВАЮТ

При создании модели расчета цены необходимо учитывать ситуацию, когда потребитель использует не все 100% ресурсов облака для ИТ-услуг. Более того необходимо максимально распределить «облачные» затраты на потребителей ИТ-услуг. Для учета неполной утилизации можно сделать следующие допущения в модели:

  • Определить, что делать с неиспользуемыми ресурсами:
    • Затраты на неиспользуемые ресурсы можно оставить на балансе ИТ-подразделения, и это может использоваться в качестве показателя корректности планирования потребления услуг или оценки активности по продаже ИТ-услуг потребителям;
    • Ввести коэффициент утилизации ресурсов. Он может быть определен на основе анализа прошлых периодов, планирования потребления мощностей или выбран эмпирически с целью дальнейшего уточнения.
  • При учете коэффициента утилизации может произойти overcharge – «переплата» за ИТ-услуги. Например, мы можем установить коэффициент утилизации в 70% - т.е. считаем, что сможем продать только 70% ресурсов. Оставшиеся 30% мы учитываем в цене всех единиц стоимости. При этом если мы продадим 80% ресурсов, то получим 10% «лишней» прибыли. Возможные варианты решения этой ситуации для частного облака:
    • «Лишнюю» прибыль можно оставить на счету ИТ-подразделения, как приятный бонус, а цены на ИТ-услуги в будущих периодах скорректировать в части коэффициента утилизации (если департамент ИТ может зарабатывать, а не просто является центром затрат);
    • Вернуть переплату заказчикам ИТ-услуг пропорционально объему потребления;

ПРИМЕР РАСЧЕТА ЦЕНЫ

Для создания модели ценообразования примем следующие допущения: расчетный период 5 лет, дополнительные драйверы и коэффициенты не учитываются. Цену на ИТ-услуги мы устанавливаем, например, как себестоимость + 5%. Приведем для примера список единиц стоимостей по подписке IaaS, и в дальнейшем подсчитаем стоимость по простой модели ценообразования. Возьмем за единицу стоимости совокупность количества ядер ЦП, объема RAM и объема СХД.

Предположим, организация приобрела корзину с серверами за 1 000 000 рублей. В корзине 5 серверов, с 2 ЦП по 10 ядер в каждом и пусть общий объем памяти всей корзины 5 Tb RAM.

Приобрели СХД за 1 000 000 рублей, общим объемом 100 Tb.

Поддержка серверов будет стоить 1 000 000 рублей за 5 лет. Поддержка СХД – 100 000 рублей за 5 лет.

Приобретение и поддержка за 5 лет лицензий VmWare vSphere для 1 ядра пусть будет стоить 200 000 рублей.

Рассчитаем себестоимость 1 ядра и 1 Gb RAM в пересчете на 5 лет использования:

  • Общая сумма затрат на серверы – 2 000 000 рублей за 5 лет.
  • Общий объем ядер ЦП = 5 серверов * 2 ЦП * 10 ядер = 100. Тогда стоимость 1 ядра 20 000 рублей.
  • Общий объем RAM = 5 Tb, тогда стоимость 1 Gb RAM (округлим для ровного счета 1 Tb = 1000 Gb) будет составлять 2 000 000 / 5 000 = 400 рублей за Gb.

Рассчитаем себестоимость 1 Gb HDD в перспективе 5 лет:

  • Общая сумма затрат на СХД = 1 100 000 рублей за 5 лет. Стоимость 1 Gb = 1 100 000 / 100 Tb / 1000 (округлим для ровного счета 1 Tb = 1000 Gb) = 11 рублей.

УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕСУРСЫ, КОТОРЫЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ И ПРОСТАИВАЮТ

Для IaaS необходимо учитывать, что если выбраны все ядра ЦП или вся память RAM, то стоимость ИТ-услуг должна покрывать затраты на облако. Вместо введения коэффициента утилизации будем брать для каждой единицы стоимости наибольшую долю использования ресурсов – рассчитаем стоимость использования ядер ЦП и стоимость использования памяти RAM, выберем наибольшее. Более того, спроектируем набор единиц стоимости таким образом, чтобы равномерно использовать как долю ядер ЦП, так и долю памяти. Это предотвратит ситуацию с перекосом использования ресурсов, когда, например, заказано всего 2 услуги, в одной из которых используется 80% всех ядер ЦП, а в другой 80% всей памяти облака, что приведет к суммарной стоимости для потребителей в 160% от суммы затрат на облако в целом.

ЕДИНИЦА СТОИМОСТИ ИТ-УСЛУГИ ПО ПОДПИСКЕ IAAS

Возьмем 6 вариантов подписки, которые сможет заказать потребитель. За минимальную единицу возьмем такую совокупность ресурсов, чтобы можно было создать виртуальную машину с операционной системой и несколькими программами. Для создания виртуального сервера с серьёзными задачами нам понадобиться уже большее кол-во ядер, памяти и объем хранилища. Пусть каждая следующая единица отличается большим кол-вом ядер ЦП, большим объемом памяти и объемом хранилища:

  • 1 Core + 2Gb RAM + 20 Gb HDD
  • 2 Core + 4Gb RAM + 40 Gb HDD
  • 2 Core + 16Gb RAM + 120 Gb HDD
  • 4 Core + 32 Gb RAM + 240 Gb HDD
  • 4 Core + 128 Gb RAM + 480 Gb HDD
  • 8 Core + 512 Gb RAM + 1Tb HDD

ИТОГО СЕБЕСТОИМОСТЬ ИТ-УСЛУГ ПО ПРОСТЕЙШЕЙ МОДЕЛИ:

Услуга Стоимость ядра Стоимость RAM Наибольшее Стоимость СХД Итого себестоимость за 5 лет Итого себестоимость в месяц Цена в месяц
1 Core
2Gb RAM
20 Gb HDD
20 000 800 20 000 220 20 220 337 354
2 Core
4Gb RAM
40 Gb HDD
40 000 1 600 40 000 440 40 440 674 708
2 Core
16Gb RAM
120 Gb HDD
40 000 6400 40 000 1 320 41 320 689 723
4 Core
32 Gb RAM
240 Gb HDD
80 000 12 800 80 000 2 640 82 640 1 377 1 446
4 Core
128 Gb RAM
480 Gb HDD
80 000 51 200 80 000 5 280 85 280 1 421 1 492
8 Core
512 Gb RAM
1Tb HDD
160 000 204 800 204 800 11 000 215 800 3 597 3 777

УПРАВЛЕНИЕ ИТ-АКТИВАМИ

Построенное единое информационное пространство, полученное в результате избавления от «хаоса» в учёте ИТ-активов, содержит в себе необходимую для ценообразования ИТ-услуг информацию. Благодаря консолидации контрактной, финансовой и инвентарной информации по ИТ-активам мы можем быстро определить все затраты на приобретение и поддержку ИТ-активов, а также спрогнозировать затраты по поддержке, модернизации и замене оборудования и ПО за расчетный период. Информация о гарантийных сроках и сроках полезного использования позволит точнее определить различные коэффициенты в модели распределения затрат на облачные ИТ-услуги.

Более того, если в практике управления ИТ-активами спроектированы алгоритмы расчета совокупной стоимости владения (ТСО), то ТСО за определенный период можно использовать в качестве контрольного показателя для оценки корректности ценообразования ИТ-услуг. Например, если методика расчета ТСО учитывает затраты только прошлых периодов, то можно сравнить цифры по реальным затратам на облако (ИТ-услуги) и поступления от «продажи» ИТ-услуг. И в случае, если затраты превышают «поступления» - скорректировать модель ценообразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценообразование облачных ИТ-услуг непростая задача, но вполне реальная. Особенно, если практика управления ИТ-активами внедрена и существует единое информационное пространство об ИТ-активах. Мы рассмотрели простую модель расчета цены, но она может быть сколь угодно сложной и включать в себя различные драйверы и коэффициенты.

Дмитрий Крупенин, ITAM2.RU Project, управляющий партнер

Яндекс.Метрика