ДИНАМИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Тайлер Шлиф (Tyler Schlief), Technical Consultant

Перевод оригинальной статьи из ITAK. ©2020 IAITAM, Все права защищены. (Reprint from ITAK. ©2020 IAITAM, All rights reserved.) Огромное спасибо IAITAM (www.iaitam.org) за разрешение на перевод.

С первых дней создания корпоративных приложений и операционных систем, программное обеспечение оказалось необходимым инструментом для успешной повседневной работы в любой организации. С тех пор способы приобретения и использования программного обеспечения изменились и продолжают изменяться, поскольку предложения адаптируются к новым технологиям. Владение программным обеспечением больше не является тривиальным показателем, совпадающим с количеством рабочих мест, а превратилось в сложную сеть различных вариантов опций и моделей лицензий, что сделало управление корпоративным программным обеспечением более сложной задачей.

 

Традиционные пакеты программного обеспечения изначально закупались напрямую через такие организации, как розничные точки, или, во многих случаях, у торговых посредников, которые объединяли лицензии на программное обеспечение, как часть готового решения. Даже при этом различные модели лицензирования уже начали выходить за рамки простых лицензий для рабочих мест или пользователей, используя серверы лицензирования, которые делали бы лицензии доступными для пользователей или устройств, которые в них нуждались.

 

По мере того, как компании становились все более связанными через растущую сеть Интернет, распределенное лицензирование выходило за пределы предприятий, а с появлением предложений XaaS программное обеспечение, которое раньше устанавливалось на устройстве, теперь стало просто доступным для использования где угодно, кем угодно и в любое время. Лицензии больше не потреблялись только пользователем для приложения, а самими процессами и приложениями, и плата за подписку и за использование все больше становились нормой. И с учетом того, что поставщики каждый год добавляют новые проприетарные модели, сегодня лицензирование продолжает развиваться.

 

Некоторые из новейших моделей представляют собой вариации более современных разработок в области лицензирования покупки, владения и использования. И хотя есть явные преимущества и недостатки, присущие конкретному проекту, у каждого из них есть свое место и назначение, соответствующие их соответствующему применению.

 

Одна проприетарная модель, созданная на основе типичного тарифного плана с оплатой по факту использования, позволяет пользователям быстро масштабировать свой профиль лицензирования за счет дополнительных покупок на заранее оговоренных условиях в зависимости от их текущих или предполагаемых будущих потребностей. Хотя это и не настоящая плата за использование, эта модель все же позволяет пользователям адаптироваться к быстро меняющимся потребностям в короткие сроки, тем самым поддерживая производительность ресурсов с минимальным риском завышения первоначальных требований к лицензии.

 

Другая проприетарная модель известна как эластичное лицензирование. Как и в предыдущем случае, клиенты покупают базовый уровень лицензий, но расширение основано на точных записях использования лицензий, которые затем выставляются по факту. Эта гибкость реализуется автоматически, что позволяет завершить проект без необходимости получения дополнительных лицензий. Хотя стоимость расширения в расчете на одну лицензию превышает исходный базовый уровень, простоя из-за недоступности лицензий не возникает, что обеспечивает бесперебойную производительность.

 

Еще одна модель — это вариант с оплатой по мере использования, основанный на токенах, где отслеживаются дни использования и токен потребляется для каждого из используемых приложений, предоставляя утвержденным пользователям возможность использовать приложение без отказов в лицензии, что приводит к неограниченной производительности. Клиенты смогут приобрести пул токенов для использования в течение года, после чего срок их действия истечет, и они станут непригодными для использования. Следовательно, необходимо тщательно продумать балансировку количества лицензий, приобретенных в первоначальном пуле, чтобы избежать перерасхода, связанного с возможными неиспользованными токенами или более дорогостоящими дополнительными токенами из-за нехватки пула токенов.

 

Наконец, многие модели общих лицензий могут включать в себя различные конфигурации нескольких серверов лицензий. Это предоставляет лицензии, которые могут быть локальными (LAN) или охватывать весь регион, страну или даже весь мир (WAN), причем затраты обычно возрастают по мере расширения зоны действия сервера лицензий. Чтобы помочь определить, следует ли реализовать модель с блокировкой узлов, LAN или WAN, необходимо принять во внимание требования к использованию приложений, например, когда лицензии может хватить для разных пользователей в нескольких регионах и часовых поясах. В этом отношении могут помочь комплексные инструменты, позволяющие организациям моделировать различные лицензионные соглашения, предоставляя им информацию, необходимую для учета количества требуемых лицензий, или даже полностью перебалансируя сочетание моделей лицензий, чтобы помочь определить, что для них наиболее выгодно.

 

Каждый из этих примеров изменения типов модели лицензий иллюстрирует важность того, почему для эффективного управления программным обеспечением требуется информация, выходящая за рамки простого знания о том, что принадлежит. Инновационные методы оптимизации программных активов необходимы, чтобы гарантировать, что бизнес продолжит иметь необходимые инструменты и услуги, обеспечивая при этом эффективное использование ресурсов. Наличие доступа к метрикам использования лицензий может показать не только, какой ресурс потребил лицензию, но также и то, когда связанные приложения используются или не используются в организации в разное время, что выявляет потенциальное дублирование или недостаток лицензий.

Необходим мощный специализированный инструмент для сбора этих показателей и помощи в управлении этими сложными системами лицензирования с помощью новаторских вариантов отчетности, обеспечивающих единое целостное представление для всего предприятия. Такая информация может позволить лицам, принимающим решения, сделать осознанный выбор, поскольку организация стремится оптимизировать производительность ресурсов.

 

ОБ АВТОРЕ

Тайлер Шлиф (Tyler Schlief) - технический консультант Open iT с более чем 15-летним опытом работы в качестве специалиста по технической поддержке внедрения корпоративного программного обеспечения, пред- и послепродажных консультаций и технической поддержки.

Ссылка на оригинал статьи: https://itak.iaitam.org/the-dynamic-landscape-of-software-licensing/

Сергей Ефимов, ITAM2.RU Project, руководитель проектов

Яндекс.Метрика