Какими активами я должен управлять?

Мартин Томпсон (Martin Thompson), owner and founder of The ITAM Review

Перевод оригинальной статьи из The ITAM Review. ©2021 The ITAM Review. Все права защищены. (Reprint from The ITAM Review. ©2020 The ITAM Review, All rights reserved.). Огромное спасибо The ITAM Review(https://www.itassetmanagement.net/) за разрешение на перевод.

Многие собственники компаний, руководители отделов задаются вопросом: «Какими ИТ-активами я могу управлять?». Прежде чем ответить, стоит вспомнить всем известную пословицу, которая гласит: «Если вы попытаетесь поймать двух зайцев, то не поймаете ни одного».

То же самое можно сказать и об управлении ИТ-активами. На практике существует достаточное количество проверенных бизнес-практик. Чтобы понимать, какие именно подходят для конкретной ситуации, необходимо начинать с составления плана предстоящего фронта работ. Скрупулёзная подготовка – залог получения высоких результатов!

 

Два экономических принципа

Если вы работаете в сфере управления ИТ-активами, то должны знать два следующих важных момента:

  1. Вы не можете управлять абсолютно всеми рабочими процессами.
  2. Ваша работа никогда не заканчивается.

Принимая эти два факта, работать становится в целом намного проще. Основное внимание необходимо акцентировать на IT-безопасности. Существующие современные инструменты надёжно обеспечивают гарантию сохранности коммерческой тайны вашей компании и другой информации, хранящейся на серверах, компьютерах, а также значительно снижают риск несанкционированного доступа третьих лиц.

Что касается управления ИТ-активами, то ключевая задача состоит в полном сосредоточении на том, что будет иметь наибольшее значение. Вы должны управлять активами, которые окажут максимально положительное влияние на развитие вашего бизнеса.

Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что в такой ситуации работают два экономических принципа: Закон Парето или правило 80/20 и закон убывающей доходности. Практикой доказано, что эти принципы эффективно помогают справиться с управлением вашими активами.

 

Риск - ориентированный подход

Представьте, что все ваши поставщики выстроились в очередь с точки зрения самых больших расходов или самого высокого риска и вплоть до низких трат. Для многих такая ситуация может казаться следующим образом: это может быть программное обеспечение или оборудование, и перед вами образуется очередь начиная от крупных, значимых для вас поставщиков и заканчивая мелкими контрагентами.

Некоторые компании, с которыми успешно сотрудничает наша команда профильных специалистов, работают с разным количеством партнёров: 400, 4 тысячи или 40 тысяч. Первоочередная задача заключается в составлении списка основных задач.

Например, вы можете сотрудничать с одним поставщиком портативных компьютеров Microsoft и одновременно с ещё несколькими поставщиками того же уровня. Если же посмотреть в конец очереди, то обязательно найдётся пример компании, которая поставляет ПО для единственного сотрудника вашей организации, и оно стоит 40 долларов. Это ценно для него, но не для всех остальных. И подобных примеров существует великое множество.

 

Принцип Парето

Если вы управляете IT-активами, то на практике следует применять правило 80/20, которое подразумевает следующую закономерность – 20% вкладываемых усилий дают возможность получить 80% готового результата. Обратная пропорциональность показывает, что оставшиеся 80% усилий обуславливают достижение только 20% итогового результата.

 

Закон убывающей доходности

Этот закон касается некоторых видов активов ИТ-среды, например, ковриков для мыши. Управление ими выходит дороже по сравнению со стоимостью самих ковриков, поэтому ставить перед собой аналогичные задачи нерационально.

Как правило, менеджеры ITAM акцентируют основное внимание на управлении активами, имеющими наибольшее влияние. Затем постепенно расширяют охват, исходя из увеличения показателя прибыли вашего бизнес-направления.

 

Об авторе: Мартин Томпсон (Martin Thompson). Мартин является владельцем и основателем ITAM Review, онлайн-ресурса для профессионалов ITAM со всего мира. ITAM Review наиболее известен своим еженедельным информационным бюллетенем обо всех последних отраслевых обновлениях, платформой обучения LISA, наградами Excellence Awards и конференциями в Великобритании, США и Австралии.

Мартин также является основателем ITAM Forum, некоммерческой торговой организации для индустрии ITAM, созданной для повышения авторитета профессии и вывода на рынок организационной сертификации. На добровольных началах Мартин участвует в ISO WG21, которая разрабатывает международный стандарт ITAM ISO / IEC 19770.

Ссылка на оригинал статьи: https://www.itassetmanagement.net/2021/03/10/what-it-assets-should-i-be-managing/

Сергей Ефимов, ITAM2.RU Project, руководитель проектов

Яндекс.Метрика